Как научить позировать человека в кадре | Позирование для фотосессии

 

Позирование для фотосессии не редко вызывает трудности не только у человека в кадре, но и у фотографа, который не знает, как лучше поставить человека или, как добиться нужного ракурса в конкретном случае. Сразу стоит заметить, что удачный ракурс для фотосессии и удачные позы — это субъективный взгляд.

Научить позировать других людей не так уж просто, особенно если до этого вам приходилось работать с профессиональными моделями или людьми, которые не плохо справлялись с позированием самостоятельно.

как научиться позировать на фотосессии

С каким сложностями сталкивается фотограф

— если ваша идея слишком оригинальная то не каждый человек сможет воплотить ее в жизнь на фото

— не всегда то, что хочет от человека в кадре фотограф анатомически возможно выполнить, поэтому нужно понимать особенности анатомии и физиологии

— чересчур старательные позы выглядят неестественно, а от этого теряется индивидуальность

Если вы хотите сделать кадры, на которых человек себе понравится, то нужно умело сочетать настойчивость (некоторые люди при выпрямлении спины чувствуют себя некомфортно и жалуются на это) с понимает, что именно вы хотите получить в итоге. Настаивать стоит только, если вы уверены, что это даст хороший результат.

Чтобы понять, над чем нужно работать при съемке портрета человека очень полезно пофотографироваться самому. Зачем?

Во-первых, в зеркало мы видим себя фронтально, встречаем мы себя в зеркале самым лучшим взглядом и не редко с улыбкой. Ну или все равно, мы готовы посмотреть в зеркало, поэтому взгляд имеет уже какой-то определенный смысл. Как правило, это удовольствие, большинство людей смотрят на себя с удовольствием. Поэтому очень полезно фотографироваться, чтобы оценить себя со стороны.

Просматривая свои фото многие люди просто считают какие-то удачными, какие-то нет, но фотографии могут показать стороны над которыми стоит поработать и улучшить. А фотографу как никому другому нужно уметь смотреть на человека в кадре его глазами, понимать чего нужно избегать, каким бы человек хотел получиться на фото.

как научиться позировать на фотосессии

Психологическая сторона вопроса так же важна. Наверняка вы замечали, что в какой-то момент вы можете посмотреть на себя в зеркало и вам очень понравится и свет отличный, и внешний вид огонь, и даже если вас сфотографироваться тут же, на фото вы будите выглядеть иначе. Почему так происходит? В зеркале ваш взгляд осознанный, вы пытаетесь ему придать какое-то наполнение, при взгляде в объектив или в никуда, взгляд меняется, придать ему прежнее значение сложно. Даже при самой красивой внешности можно, как сделать живые фото, на которых человек будет выглядеть собой или хорошие фотографии, но на которых взгляду может не доставать индивидуальности.

как научиться позировать на фотосессии

Потому что  технические в возможности съемке ограничены, у них есть какое-то определённое количество вариантов, может быть 1000, 10000, 100000, но они ограничены. А  психологический аспект съемки —  безграничны, и чтобы понять, чему стоит уделять внимание в кадре очень нужно, чтобы вы смотрели на съемку человека и фотографию, как на себя, как на свою съемку. Часто бывает, что пытаешься людям объяснить как встать, куда деть руки, как и куда посмотреть,  а потом оказываясь на их месте, понимаешь, что знания этого вопроса без опыта  позирования – ничто. Поэтому иногда стоит поменяться ролями и побыть по ту сторону объектива, чтобы посмотреть фотографии и сделать выводы.

как научиться позировать на фотосессии

Это будет очень полезно, потому что стоит понимать, что фотография – это статика, а наш глаз воспринимает изображения в динамике, т.е. мы смотрим друг на друга, двигаемся, разговариваем, поворачиваемся, т.е. мы видим объемную картинку, мы просто привыкли ее воспринимать, как что-то обычное и поэтому не обращаем на это внимание. Мы делаем это естественно. А человек на фото застыл в каком-то моменте, в каком-то ракурсе, т.е. именно на фотографии, в реале он может и не застывать, он может и двигаться, если это студийная съемка или репортажная. И его разворот, ракурс, взгляд, огромное количество факторов, должны быть максимально выигрышными. И даже если учесть, что это математика и можно выбрать самый удачный вариант, добавить осмысленности фотографии с помощью действий, проработать это тему , то все равно, это достаточно сложно,а  и понимание процесса позирования и чувств человека по ту сторону объектива приходит, когда ты сам побывал на этом месте.

Самый простой и правильный вариант научить позировать людей в кадре, это побывать на их месте и спроецировать этот опыт на вашу модель. Ну и, конечно, вдохновение, творческая атмосфера и нужный настрой. Всем отличных фотографий!

 

 

 

фотосессия в студии

 

 

 

 

ФОТОСЕССИЯ В СТУДИИ. ПРИМЕРЫ РАБОТ. ЦЕНЫ.

 

фотосессия на выезде

 

 

 

 

ФОТОСЕССИЯ СПб НА ВЫЕЗДЕ. ПРИМЕРЫ РАБОТ. ЦЕНЫ.

 

 

 

 

фотосессии в стиле

 

 

 

ФОТОСЕССИИ В СТИЛЕ. ПРИМЕРЫ РАБОТ. ЦЕНЫ.

подарочный сертификат, подарочный сертификат на фотосессию

 

 

 

 

СЕРТИФИКАТ НА ФОТОСЕССИЮ